Обращение директора МИ ВлГУ к абитуриентам

Уважаемые абитуриенты! Уважаемые родители выпускников!

Выбор будущей профессии для молодого человека – дело всегда непростое. А сегодня сделать оптимальный выбор направления и профиля обучения, а также вуза, становится еще сложнее. Казалось бы, все вузы хороши, все их специальности востребованы – на каком же остановить свой выбор?

Муромский институт Владимирского государственного университета, в котором по всем формам и уровням обучения в настоящее время обучается более четырех тысяч студентов, – один из старейших вузов Центрального Федерального округа. За 64 года своей деятельности МИ ВлГУ подготовил в общей сложности более 60 тысяч специалистов, успешно работающих в основных отраслях производства, экономики и социальной сферы по всей России.

Но главное даже не в количестве наших выпускников. МИ ВлГУ предоставляет студентам образовательные услуги действительно высокого уровня. В 2009 году институт прошел сертификацию по международному стандарту ISO 9001:2008 в сфере предоставления образовательных услуг и ежегодно подтверждает ее.

Ключевой задачей института является выстраивание системы опережающего образования, которая оказывает влияние на инновационное, технологическое и социальное развитие нашего региона.

России для модернизации, опережающего развития высокотехнологичной, инновационной экономики сегодня нужны, прежде всего, инженеры. Но лишь небольшое количество абитуриентов хочет поступать на технические специальности. А ведь государство не просто призывает молодежь идти в инженеры, но и сохраняет, и даже увеличивает число бюджетных мест в вузах.

В Муромском институте Владимирского государственного университета традиционно сохраняется большое число бюджетных мест по инженерным, строительным, компьютерным, радиотехническим и гуманитарным направлениям подготовки. В 2021 году план приема в МИ ВлГУ предусматривает 280 мест, финансируемых из бюджета государства. И поступить в вуз на технические направления, причем на бюджетные места, есть возможность у большинства выпускников средних общеобразовательных школ, колледжей и техникумов.

Поступление в наш вуз гарантирует выпускникам трудоустройство и достойную зарплату. Кроме того, у нас созданы условия для получения второго высшего образования с гораздо меньшими финансовыми затратами. Ведь при наличии первого технического образования получение еще и юридического или экономического образования многократно повысит возможность не только будущего трудоустройства, но и карьерного роста. Любой работодатель в нашем выпускнике с двумя дипломами видит не просто специалиста, но и потенциального руководителя, способного возглавить ответственный и перспективный участок работы.

Как известно, с 2011 года российские вузы перешли на уровневую систему высшего профессионального образования: бакалавриат и магистратура. При этом далеко не все вузы, даже имеющие государственную аккредитацию, в перспективе смогут работать на уровне магистратуры. Обязательное условие этого уровня подготовки – осуществление вузом не только образовательной деятельности, но и ведение прикладных и фундаментальных научных исследований, создание высокоинтеллектуальной научной и технологической продукции – научных открытий, изобретений, новых технологий. Наши профессора наряду с учебной деятельностью активно занимаются научно-исследовательской и внедренческой работой. Сформировано более 10 научных школ, пользующихся признанием как в России, так и за ее рубежами.

В каком вузе сегодня интересно учиться? На этот вопрос наши студенты отвечают: «Там, где преподаватели – профессионалы в своих направлениях, используют в учебном процессе самые современные, креативные образовательные технологии, где имеется хорошая техническая и информационная база, где можно не только получать знания, но и иметь возможность участвовать в научно-исследовательской работе, межвузовских конференциях, международных конкурсах».

В нашем институте работает большое количество спортивных секций, творческих кружков и студий, команда КВН, волонтерские и студенческие отряды. Это позволяет студентам интересно и с пользой организовывать свой досуг, развивать творческие способности.

Словом, в МИ ВлГУ созданы все условия и для учебы, и для интересной, насыщенной яркими событиями, запоминающейся студенческой жизни.

И еще один совет абитуриентам: внимательно изучайте информацию, размещаемую на нашем сайте для абитуриентов и в социальных сетях МИ ВлГУ. Вы найдете там для себя много нового, интересного, ведь информационная открытость – одно из важнейших качеств нашего современного вуза.

Приходите учиться к нам, в Муромский институт Владимирского Государственного Университета!

Директор МИ ВлГУ,
доктор технических наук,