День профориентации, образования и карьеры в МИ ВлГУ

14 и 15 октября Муромский институт открыл двери для всех учеников 11-х классов на новом интересном мероприятии, посвящённом профориентации, образованию и будущей карьере.

Каждый выпускник прошел профтестирование по методике Е.А. Климова, адаптированной к современным запросам обществаи определил область профессий, которые подойдут именно ему. Согласно результатам теста, профессии были сгруппированы по пяти типам личностных предпочтений и склонностей:

- Человек –Человек (профессии, связанные с взаимодействием с людьми)

- Человек – Художественный образ (профессии, связанные с созданием художественных образов при помощи различных изобразительных средств)

- Человек – Техника (профессии, связанные с созданием и обслуживанием технических систем)

- Человек – Знаковая система(профессии, связанные с цифрами, кодами, условными знаками, таблицами, чертежами)

- Человек – Природа (профессии, связанные с экологией и защитой окружающей среды)

После тестирования, в ожидании результатов, школьники знакомились с вузом, направлениями подготовки, научной и внеучебной жизнью института.

На следующем этапе все одиннадцатиклассники разделились на группы по направления профтеста и смогли лично познакомиться и пообщаться с ведущими преподавателями МИ ВлГУ, а также почувствовать себя в роли студента нашего вуза на учебных мини-лекциях.

Интерактивные лекции были связаны с направлениями подготовки МИ ВЛГУ, которые подошли школьникам по результатам тестирования. Ведущие преподаватели института рассказывали будущим студентам о звуковых и электромагнитных колебаниях, искусственном интеллекте, деловых коммуникациях, опасностях техносферы и психогеометрическом тестировании личности.

У ребят была возможность не только узнать что-то новое о себе, но и понять, что именно они будут изучать в вузе, если выберут специальность по результатам тестирования. Думаем, что каждый выпускник нашёл для себя что-то интересное и полезное и смог определиться с будущими ЕГЭ.

Для активных пользователей социальных сетей институт предложил конкурс с хештегом «найдисебявмивлгу», в ходе которого ребятам было предложено высказать свое мнение и дать оценку этому новому мероприятию.

Дорогие абитуриенты! Образование во многом определяет ваш жизненный карьерный путь, а для поступления в вуз нужна конкретная цель, а не стечение обстоятельств. Сейчас – лучшее время для профориентации, потому что вы уже ищете ответы и понимаете их важность для дальнейших решений. Надеемся, что мы помогли вам узнать о себе что-то новое и ждём следующей встречи на Дне открытых дверей весной!

Полный фотоотчёт уже есть в нашей официальной группе Вконтакте - https://vk.com/mivlgu