Молодые ученые МИ ВлГУ выиграли гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук

Поздравляем доцента кафедры Управление и контроль в технических системах, к.т.н. Романова Романа Вячеславовича и доцента кафедры Радиотехника Якименко Кирилла Александровича с победой в конкурсе грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук.

Проект Романова Р.В. направлен на исследование и разработку информационно-аналитического обеспечения мониторинга санитарно-технического состояния систем централизованного водоснабжения.

В данном проекте будут разработаны методы автоматизированного контроля технического и санитарного состояния централизованной системы водоснабжения. Прогнозирование, локализация и предупреждение негативного изменения состояния будет осуществляться на основе получаемых данных по химическому и бактериологическому составу воды на ключевых участках системы централизованного водоснабжения с применением нейросетевых алгоритмов.

Темой проекта Якименко К.А. являются методы построения малошумящих гибридных синтезаторов частот для перспективных телекоммуникационных систем на основе технологии Massive MIMO.

А сам проект направлен на разработку принципиально новых архитектур малошумящих гибридных формирователей гармонических сигналов для систем связи пятого поколения на основе технологии Massive MIMO. Для улучшения шумовых и спектральных характеристик в составе гибридных синтезаторов будут использоваться быстродействующие цифро-аналоговые преобразователи в специальных режимах работы. В рамках проекта будет разработана методика математического анализа шумовых характеристик гибридных синтезаторов, а также будут созданы специализированные алгоритмы построения формирователей сигналов, позволяющие на основе требований разработчика подобрать наиболее оптимальную архитектуру формирователя. За счет улучшения шумовых характеристик формирователя сигналов повысится помехоустойчивость и дальность действия всей системы связи в целом.