История кафедры УКТС

История кафедры управления и контроля в технических системах (УКТС) начинается с 1964 года, когда на Муромском общетехническом факультете ВЗМИ (в то время МИВлГУ существовал в такой форме) была открыта кафедра радиотехники. Кафедра вела подготовку по специальности 0705 «Конструирование и производство радиоэлектронной аппаратуры».

В 1974 году из кафедры радиотехники (Рт) была выведена большая группа преподавателей и организована кафедра конструирования и производства радиоаппаратуры (КиПРА). К 2006 году на кафедре КиПРА сформировалось направление на повышение доли современных информационных технологий в подготовке специалистов, что в конечном итоге послужило основанием для принятия решения Учёного совета МИВлГУ о преобразование кафедры КиПРА в кафедру информационных технологий в проектировании и управлении (ИТПУ).

В 2012 году в связи с реорганизацией института кафедра ИТПУ переименовывается в кафедру управления и контроля в технических системах (УКТС) и переходит на факультет радиоэлектроники и компьютерных систем (ФРЭКС).

Сегодня, коллектив преподавателей кафедры управления и контроля в технических системах состоит из молодых перспективных и высококвалифицированных кандидатов и докторов наук, что гарантирует не только наличие современных методов преподавания, но и владение актуальными знаниями и навыками в предметных областях.