Научная деятельность

На кафедре «Информационные системы» в рамках НИРС, курсовых и выпускных квалификационных работ студентами проводятся научные исследования совместно с преподавателями. Этому способствует высокая квалификация профессорско-преподавательского состава, ориентация на актуальные и перспективные направления развития информационных систем и технологий в стране и регионе. Большинство преподавателей кафедры в молодом возрасте защищают кандидатские диссертации, и активно вовлекают молодежь в науку. Актуальность и высокий уровень студенческих научных работ получили подтверждение на конкурсах, олимпиадах и чемпионатах всероссийского и международного масштабов:

• Чемпионат мира по программированию
  • Региональные студенческие чемпионаты по программированию, проводимые по международным правилам ACM.
  • Международные открытые студенческие Интернет-олимпиады по математике и информатике.
  • Студенческий конкурс по программированию на платформе IBM System z “z master” в рамках международной олимпиады в сфере информационных технологий “Планета-ИТ”.
  • Всероссийский конкурс "Dev Generation 2010".
  • Всероссийская выставка «Научно-техническое творчество молодежи» (НТТМ).
  • И другие.

За 2010-2011 учебный год 10 студенческих научных работ были отправлены на конкурсы, а 12 представлены в качестве экспонатов на выставке в МИ ВлГУ. Но наиболее выдающимися научными достижениями студентов кафедры в 2010 году является абсолютная победа (среди российских участников) студента группы ИС-107 Пугина Егора в международном конкурсе компании IBM “z master”, а также победа студентов кафедры Пугина Егора и Андрея Кравченко в международной интернет-олимпиады, с присуждением почетных третьих мест и награждение бронзовыми медалями.

Павильон выставки “Научно-техническое творчество молодежи-2010” Студентами факультета представлен проект раскрашивания черно-белых изображений Перед чемпионатом по программированию КИТ-2010 (г. Ковров) Призеры международной Интернет-олимпиады по информатике 2010

Всего в 2010 году студентами получено 20 медалей, дипломов, свидетельств и сертификатов, из которых 9 – международного уровня. В июне 2010 года студенты-старшекурсники представили экспонат на всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2010), проходимой в рамках ВВЦ (Москва). Ежегодно студенты участвуют в научно-технической конференции в институте и публикуют научные работы. Лучшие доклады представляются на всероссийских и международных конференциях ,таких как Гагаринские и Туполевские чтения. На кафедре “Информационные системы” проводятся факультативные занятия, способствующие совершенствованию практических умений студентов решать задачи по программированию на уровне региональных и всероссийских чемпионатов, в том числе по международным правилам ACM. К основным научным направлениям работы студентов можно отнести:

• обработка изображений;
  • геоинформационные системы;
  • проектирование и разработка ИС;
  • системы автоматизированного проектирования.

Научные достижения наших студентов неоднократно освещались в прессе: