Колледж Карлетон (2012 год)

21 апреля 2012 года кафедра иностранных языков вновь принимала у себя в гостях студентов из колледжа Карлтон, штат Миннесота, США, под руководством доктора Д. Немец-Игнашев. Американских студентов объединила любовь к русскому языку, уважение к русской истории и культуре. Муромские студенты достойно провели презентацию своего института, продемонстрировав уважение к родной стране и хороший уровень владения английским языком. Студенты колледжа Карлтон представили Интернет-сайт своего образовательного учреждения, особо остановившись на деятельности кафедры русского языка и культуры. Беседа об увлечениях, предпочтениях и отношениях среди русских и американцев оживила встречу. Заключительным аккордом стала песня, исполненная американскими студентами от чистого сердца. Прогулка по городу Мурому и осмотр достопримечательностей позволили студентам с обеих сторон продолжить начатый диалог в неформальной обстановке. Нашлось немало профессиональных, академических и общекультурных тем для обсуждения и у преподавателей, и у студентов. Надеемся, что установившиеся добрые, дружеские отношения будут продолжены!
Студенты из Америки произвели на меня очень хорошее впечатление. Они открыты и стремятся к общению. Было познавательно послушать рассказ об образовании, их студенческой жизни.

Лазарева Анастасия (Ю-210)

Мне понравилась встреча с американскими студентами. Они показали фотографии своего университета, и в свою очередь очень внимательно смотрели презентацию о нашем вузе и фильм о Муроме. Так же порадовала их неотрепетированная песня.

Чижов Сергей (Ю-210)

Встреча с американскими студентами мне понравилась тем, что они все делали экспромтом. Что у них даже не было времени подготовиться. Особенно мне запомнилась их песня с исполнением студентами звуковых эффектов.

Конькова Ольга (Ю-210)

Встреча с ребятами из Карлтон колледжа произвела на меня только положительное впечатление и вызвала позитивные эмоции. Я сразу заметила, что они очень дружелюбные и открытые, как только они вошли в аудиторию с искренней улыбкой на лицах. Мне понравилась их песня, которую они так здорово исполнили без каких-либо музыкальных инструментов. Студенты очень интересно рассказывали о себе и своем обучении в колледже.

Задовская Екатерина (Ю-210)

В субботу 21 апреля наш город посетили студенты Карлтонского колледжа США. У них разные специальности, но все они изучают русский язык и интересуются историей нашей страны, обычаями и традициями русского народа. Американцы рассказали о своих увлечениях театром, кино, танцами и спортом. Одна студентка София Дэвис отметила, что русские люди очень талантливые, дружелюбные и гостеприимные. Ей понравились деревянные дома с резными наличниками. А Лиф Элхай хочет стать учителем, а в свободное время занимается йогой. Родители у нее биологи, поэтому имя ее в переводе означает «лист». Мне понравились американские студенты – милые и общительные.

Огнева Елена (ПМК-107)

Встреча американских студентов

Презентация Муромского института (Красильникова Екатерина, гр. Ю-210)

Ответное слово-песня американских студентов