Обращение заведующего кафедрой

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Приветствуем вас на Интернет-страничке кафедры технологии машиностроения (ТМС) – одного из старейших и известнейших учебных подразделений Муромского института Владимирского государственного университета!

История кафедры органично вплетена в судьбу родного вуза, поскольку в далёком 1957 году МИ ВлГУ зарождался именно с машиностроительной специальности. Стоит отметить, что на лето 2022 года приходится 65-й по счёту выпуск инженеров.

Менялись эпохи, общественно-экономический уклад, приоритеты в развитии государства, однако наши выпускники всегда олицетворяли собой и, безусловно, будут составлять впредь научно-технический кадровый потенциал региона. В Муроме, Выксе, Кулебаках, Меленках, Касимове нет ни одного крупного предприятия, где бы не трудились и не проявляли себя наши бывшие студенты. География трудоустройства дипломированных специалистов, подготовленных кафедрой ТМС, сегодня простирается далеко за пределы Поокской территории. Мы по праву гордимся почти семитысячной армией своих воспитанников, ведь среди них – руководители муниципальных образований, генеральные директора заводов, главные инженеры, начальники цехов, успешные менеджеры и предприниматели, целые семейные династии! Все они с благодарностью и теплотой отзываются о Муромском институте, родной кафедре и взрастивших их педагогах.

Наш Золотой фонд – опытнейшие преподаватели, ветераны, наставники, многие из которых и сегодня в строю. Образовательный процесс на кафедре включает глубокую общеинженерную подготовку, гармонично сочетает лучшие традиции отечественной высшей школы с современными информационными технологиями. Педагогический коллектив постоянно пополняется, прежде всего, наиболее достойными выпускниками кафедры. Сегодня мы с полным правом говорим о «сплаве молодости и опыта». Кафедра – в передовиках по внедрению инновационных методов обучения, компьютерной техники, средств мультимедиа и САПР. Занятия в аудиториях чередуются с регулярным посещением филиалов кафедры на предприятиях с целью производственной апробации приобретаемых студентами компетенций.

На кафедре осуществляется обучение по трем направления подготовки:

На протяжении десятилетий преподавателями осуществляется значительная исследовательская работа в содружестве с флагманами регионального машиностроения – ОАО «ПО Муроммашзавод», ОАО «Муромский стрелочный завод», ОАО МЗ РИП, другими предприятиями. В сфере интересов – актуальные производственные задачи: повышение качества продукции, внедрение энергосберегающих технологий, продление ресурса инструментальной техники. На кафедре сложилось несколько научных школ, созданы исследовательские лаборатории.

В заключении хотелось бы обратиться к молодым людям, решающим для себя проблему профессионального выбора, будущим абитуриентам, родителям старшеклассников. Кафедра ТМС будет рада пополнить число своих студентов талантливыми и целеустремлёнными ребятами! Насыщенные молодым дерзанием и творчеством студенческие годы, проведённые в МИ ВлГУ, гарантируют вам самые яркие впечатления, обеспечат путёвкой в успешную профессиональную жизнь, дадут закалку и бесценные знания по классическому, всюду востребованному направлению подготовки. Приходите и не сомневайтесь!