Экскурсия на Станцию спутниковой связи «Владимир»

В рамках серии профориентационных встреч на базе ведущих отраслевых компаний региона 26 мая 2022 года состоялась экскурсионная поездка студентов третьего курса направления подготовки «Радиотехника» и специальности «Радиоаппаратостроение» в один из крупнейших в России телекоммуникационных центров – Станцию спутниковой связи «Владимир», которая обеспечивает работу каналов телефонной связи, телерадиовещания и подвижной правительственной связи.

Наши студенты познакомились с работой и задачами этого наземного комплекса связи, его структурой и техническими особенностями. У них была возможность наблюдать за профессиональной деятельностью инженерно-технического персонала, увидеть работу телеметрических систем.

Ведущие специалисты Станции рассказали студентам об используемых типах антенно-фидерных, волоконно-оптических и приемо-передающих устройств, а также о стандартах связи, современных видах цифровой модуляции сигналов; продемонстрировали современное телекоммуникационное оборудование.

Большой интерес студентов к информации, касающейся их профессиональных интересов, вызывал множество самых разнообразных вопросов: от тонкостей работы отдельных узлов и элементов оборудования до перспективы последующего трудоустройства на этой Станции.

Уверены, что этот визит станет еще одним шагом к успешной профессиональной деятельности по выбранному направлению подготовки.