Студенты-строители МИ ВлГУ в финале «Я Профессионал»

29 марта студент 4 курса направления подготовки 08.03.01 «Строительство» Илья Жирнов принял участие в финале олимпиады «Я Профессионал», проходившем в Московском государственном строительном университете. В финале приняли участие 50 человек из различных регионов Российской Федерации.

«Я профессионал» - один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Всем участникам были предложены 4 задания – два общестроительных и два по соответствующему профилю обучения.

В первом задании необходимо было предложить архитектурное решение для заданного объекта. В рамках задания необходимо было продемонстрировать знание нормативной базы в области принципов проектирования зданий, сооружений, способность выбирать объемно-планировочные и конструктивные гражданских зданий, обеспечивающие заданные функциональные требования, требуемые показатели надежности, пожарной безопасности.

Второе задание было посвящено строительной физике. Участникам необходимо было продемонстрировать способность проектировать тепловую оболочку зданий, применяя эффективные строительные материалы

Третье и четверное задание были по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция». Участникам необходимо было показать умение выбирать оптимальные параметры систем теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования, выбирать эффективные материалы при изготовлении элементов и оборудования систем теплогазоснабжения и вентиляции, разрабатывать и качественно оформлять проектную и рабочую документацию.

Итоги олимпиады будут подведены в мае.
Дипломанты «Я профессионал» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.