Видео мост Москва – Ялта – Муром, приуроченный ко Дню Семьи, Любви и Верности

6 июля, в преддверии празднования всероссийского Дня Семьи, любви и верности) Муромский институт ВлГУ стал одним из организаторов конференции, проходящей в формате видео-моста между научными и образовательными центрами Москвы, Ялты, Екатеринбурга, Волгограда и Мурома. Темой конференции, проходящей под эгидой Института демографических исследований Российской академии наук стала популяризация традиционных российских духовно-нравственных и семейных ценностей в молодежной среде.

В формате телемоста всех участников конференции приветствовал Жизняков Аркадий Львович, директор МИ ВлГУ, доктор технических наук, профессор, который отметил важность и значение духовно-нравственного воспитания молодежи и рассказал той работе, которую ведет в этом направлении научный и преподавательский коллектив Муромского института.

Ростовская Тамара Керимовна, доктор социологических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, (г. Москва), в своем докладе раскрыла тенденции сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей в контексте реализации Указа Президента России №809 от 9 ноября 2022 года.

Всем собравшими был презентован видео-ролик по мотивам сказания о Петре и Февронии, снятый студентами МИ ВлГУ.

Фомина Ольга Евгеньевна, кандидат педагогических наук, начальник отдела по воспитательной работе, доцент кафедры социально-гуманитарных и правовых дисциплин МИ ВлГУ, рассказала об истории возникновения и значении Всероссийского праздника «День Семьи, Любви и Верности» в формировании духовных и семейных ценностей современной молодежи, и провела интерактивный мастер-класс «Техники семейной арт-терапии. Древо семьи».

Участники интересной и позитивной дискуссии: Ионцев Владимир Алексеевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой демографии ВШССН, МГУ им. М. В. Ломоносова; Бура Людмила Викторовна, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии Гуманитарно-педагогической академии (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» в г.Ялте; Осипчукова Елена Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры организации работы с молодежью Уральского федерального университета, студенты МГУ, ГАУГН, УрФУ, ГПА и МИ Влгу, отметили, что такие важные темы, как семья, материнство, отцовство, ответственное родительство и многопоколенная семья, требуют глубокого и всестороннего изучения и широкого обсуждения.

Завершилась конференция онлайн выставкой творческих работ художника Гуляева Святослава Борисовича, кандидата социологических наук, ведущего научного сотрудника отдела семьи и семейно-демографической политики Института демографических исследований ФНИСЦ РАН.