«Искусственный интеллект: от литературных фантазий до виртуальных миров»

В мире, где научно-технический прогресс с каждым годом стремительно шагает вперед, одной из самых захватывающих и волнующих областей современной науки становится искусственный интеллект.

На лекции «Искусственный интеллект: от литературных фантазий до виртуальных миров» студенты гуманитарного и машиностроительного факультетов погрузились в историю и развитие этой увлекательной сферы, изучили ее влияние на современную реальность.

Лектор - Елена Сергеевна Абрамова, начала рассказ с виртуального путешествия  в мир искусственного интеллекта в культуре. Не секрет, что с самого зарождения этой науки люди мечтали о создании разумных, мыслящих машин, о которых писали великие фантасты прошлого. На лекции были рассмотрены литературные фантазии, которые стали стимулом для создания искусственного интеллекта в реальности и рассказано, как эта технология внедряется в нашу повседневную жизнь.

Студенты познакомились с удивительными страницами истории искусственного интеллекта, начиная от его первых шагов до современных достижений. Елена Сергеевна также затронула важные вопросы об этике в мире искусственного интеллекта. Как наши технологические возможности влияют на нашу культуру и общество? Какие этические вызовы стоят перед нами в свете развития искусственного интеллекта?

Ответы на эти вопросы нам и всему научному сообществу еще только предстоит найти…