Ученые МИ ВлГУ выступают на Всероссийской школе по искусственному интеллекту

Научный руководитель лаборатории искусственного интеллекта Муромского института Сергей  Андреевич Щаников выступил с докладом на первой Всероссийской школе по искусственному интеллекту и большим данным, проходящей в Национальном центре физики и математики в Сарове. На школу приехали студенты, аспиранты и молодые ученые из 17 регионов России от Севастополя до Новосибирска. В своем докладе Сергей Андреевич представил результаты исследований в области создания высокопроизводительных аппаратных ускорителей искусственного интеллекта и нейроморфных систем на базе мемристивных устройств. Преимуществом подобных систем перед существующими является выполнение операции матричного умножения непосредственно в памяти вычислителя. Результаты тестов позволяют заключить, что системы на базе мемристоров потенциально обладают преимуществами перед имеющимися аналогами на базе цифровых процессоров по плотности размещения элементов, быстродействию и энергопотреблению.

Посмотреть выступление Сергея Андреевича, доклады и лекции других ученых вы можете по ссылке: https://vk.com/video/playlist/-215983798_27?section=playlist_27