Всероссийская конференция «Зворыкинские чтения 2024»

2 февраля в актовом зале Муромского института состоялось пленарное заседание XVI Всероссийской конференции «Зворыкинские чтения 2024».

Открыл заседание директор института, доктор технических наук, профессор Аркадий Львович Жизняков, который передал приветствие участникам чтений от ректора ВлГУ, Анзора Михайловича Саралидзе.

Перед преподавателями и студентами института выступили Каракозов Сергей Дмитриевич, доктор педагогических наук, профессор Московского педагогического государственного университета с докладом на тему «Искусственный интеллект (большие языковые модели) как инструмент создания образовательного контента» и Чувильдеев Владимир Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор Нижегородского национального государственного университета им. Лобачевского с темой доклада «Роботы наступают. Почему им нас не победить».

Оба доклада вызвали у слушателей много вопросов, касающихся стратегических направлений в области цифровой трансформации образования, достижениях и проблемах искусственного интеллекта, машинном обучении, автоматизации и роботизации, о профессиях, в которых роботы никогда не заменят людей.

Живая дискуссия продолжилась и после завершения пленарной части, а работа конференции продолжилась на 17 секциях.

Сюжет  МАУ ТРК «Муромский Меридиан» (МуромТВ)